Главная Новости 16 штатов США подали в суд на Джо Байдена из-за газа
28 марта 2024, 10:56 365 Алексей Банцикин

16 штатов США подали в суд на Джо Байдена из-за газа

16 штатов США подали в суд на Джо Байдена из-за газа Иллюстративное фото из открытых источников

Власти 16 американских штатов подали в суд иск на президента США Джо Байдена. Они требуют отменить бессрочный запрет на одобрение новых контрактов на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из страны.

«Односторонний указ Байдена... попирает юридический процесс, переворачивает нефтегазовую отрасль, подрывает экономику Техаса... Запрет приведёт к оттоку инвестиций на миллиарды долларов из Техаса», - говорится в заявлении генерального прокурора Техаса Кена Пакстона.

Также он указал, что данное решение властей «уничтожит важные рабочие места».

Похожие претензии и у других штатов. Согласно документу, истцами по данному иску выступили генпрокуроры штатов Луизиана, Алабама, Аляска, Арканзас, Флорида, Джорджия, Канзас, Миссисипи, Монтана, Небраска, Оклахома, Южная Каролина, Техас, Юта, Западная Вирджиния и Вайоминг.

Напомним, ранее Байден распорядился приостановить процедуры одобрения новых контрактов на экспорт СПГ. По данным агентства Reuters, такой шаг может привести к задержке принятия инвестиционных решений по возведению новых предприятий по производству сжиженного газа.

Ранее сообщалось, что принятое американским президентом Джо Байденом решение о запрете экспорта сжиженного природного газа стало подарком для лидера России Владимира Путина и очень разозлило Евросоюз. Такое мнение высказали аналитики журнала Foreign Policy.

«Решение администрации Байдена привело в ярость Республиканскую партию и напугало иностранных союзников, все более зависящих от американских энергоносителей... Приостановка вызвала ужас во всем мире», - отмечается в материале.

По мнению издания, принимая подобные решения, администрация президента ослабляет глобальную энергетическую безопасность и оказывает негативное воздействие на снижение зависимости Европы от русского газа, что, в свою очередь, и является подарком для главы России.

«В Европе и Азии высказались против приостановки, указав на то, что она может поставить под угрозу их возможность находить альтернативные источники энергии на фоне зеленого курса и отказа от российских энергоносителей», - пишет журналист издания.

По материалам информационных агентств и СМИ США

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: